Системы менеджмента качества организаций цепи поставок ядерного энергетического сектора. ISO 19443 (ГОСТ Р ИСО 19443)

Ядерная энергия (атомная энергия) получает все большее распространение в гражданском применении, и в то же время область использования атомной энергии (ОИАЭ) требует повышенного внимания и соблюдения безопасности на самом высоком уровне. ISO 19443 — это международный стандарт, созданный для применения в организациях, задействованных в области ядерной энергетики. Требования стандарта основаны на принципах ISO 9001, а также предполагают постоянное совершенствование производственных процессов, повышение компетенций персонала и соответствие культуре ядерной безопасности.

Одним из лидеров глобального рынка ядерных технологий является Государственная корпорация «Росатом», которая объединяет в себе свыше 300 предприятий и организаций.

В целях независимой оценки своих поставщиков ГК «Росатом» была создана Система сертификации РОСАТОМРЕГИСТР. Одним из основных требований, которые ГК «Росатом» предъявляет к своим поставщикам, является соответствие закупаемой продукции и услуг требованиям безопасности в ОИАЭ. С целью обеспечить соблюдение требований к надлежащему качеству и безопасности на уровне сторонних поставщиков продуктов и услуг в 2020 году был опубликован разработанный Госкорпорацией «Росатом» отраслевой стандарт ГОСТ Р ИСО 19443-2020, который определяет требования по применению ISO 9001:2015 организациями цепи поставок ядерного энергетического сектора, поставляющими продукцию и услуги, важные для ядерной безопасности (IТNS).

Для организаций, чья деятельность связана с областью использования атомной энергии, наш Учебный центр предлагает пройти обучение по стандартам ISO 19443/ГОСТ Р ИСО 19443, так как подтверждение компетентности сотрудников предприятий в рамках данных стандартов является одним из главных условий работы с ГК «Росатом» и в сфере ядерной энергетики.

Смотреть расписание курсов

Программы обучения